• Я адчуваю, што ўсе мы – адна дружная ўніверсітэцкая сям’я! Разам лягчэй рэалізоўваць творчыя ідэі, шукаць штосьці новае, а потым з радасцю ісці да студэнтаў, разам з імі ажыццяўляць місію нашага ўніверсітэта.

    Святлана Ляскевіч, дацэнт

  • Мы много экспериментировали, пробовали, изучали. Очень часто доказывали самим себе применимость новых технологий обучения в работе со студентами.

    Марина Карпицкая, декан

  • Наши модераторы постоянно находились под «обстрелом», ощущали и психологическое, и профессиональное давление со стороны коллег. Большое им спасибо за смелость, ответственный и творческий подход к делу.

    Павел Галузо, доцент

  • Модераторы «заразили» нас желанием работать в ином, нетрадиционном русле, сделали возможным изучение активных методов обучения не только на русском, но и на английском языке.

    Александр Воронцов, декан

  • Современный преподаватель – это «вектор», показывающий куда двигаться.

    Марьяна Сокол, студентка

  • В среде постоянно меняющихся трендов преподаватель не должен меркнуть, ему нужно постоянно обновляться и совершенствоваться.

    Алексей Артемков, студент

  • Современный преподаватель не диктует строгие правила, а лишь мягко направляет своих учеников, позволяя им открывать новое самостоятельно.

    Анастасия Жилюк, студентка

  • Для хорошего педагога учение – это часть жизни, важная и увлекательная.

    Ольга Захаревич, учащаяся

  • У современного преподавателя нет жестких рамок в выполнении своей работы, и я поняла, что самым лучшим для меня будет считаться тот, кто учит мыслить.

    Маргарита Шкута, студентка

  • Настоящий преподаватель не только тот, кто учит, но и тот, кто учится сам.

    Татьяна Зданович, учащаяся

  • Современный преподаватель – это человек, за которым хочется идти, кому доверяешь, кто всегда имеет цель и она не угасает, не придумана для «убиения» времени и сил.

    Марина Шерко, студентка

  • Будьте храбрыми, уникальными, разными, учитесь по мере продвижения к цели и сияйте по-своему!

    Алина Козарез, студентка

  • Современный преподаватель – супергерой нашего времени.

    Ирина Станейко, студентка

  • Современный преподаватель постоянно открыт и любознателен, он не стоит на месте, не занят охраной только своего вчерашнего знания, даже если оно уже длительный срок признается академически правильным.

    Светлана Зайкова, доцент

  • Совершенно не ожидала, что формат курсов повышения квалификации может быть комфортным, творческим, неутомительным и приятным.

    Ольга Кривицкая, старший преподаватель

  • Сюда мы приходим с радостью, понимая, что нас ждет увлекательное занятие.

    Дарья Мышко, студентка

  • Сформировалось внутригрупповое единство, возникло ощущение «мы».

    Борис Ковалев, доцент

  • Спасибо за то, что на каждой из лабораторных пытались «выбросить» нас из гнезда.

    Диана Семенюк, студентка

  • Ощущение эмоционального подъема. Увлекательная игра для ума! Хочется работать и дальше в таком духе и творить, творить, творить!

    Любовь Некрашевич, преподаватель

  • Я все время представляла себя на месте своих студентов. Вопрос был один – «Заинтересуются ли они?». И ответ очевиден – «Да!».

    Оксана Боярчук, старший преподаватель

Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»

Больше
11 фев 2018 22:20 #5012 от Belopetrovich_GV_17
Belopetrovich_GV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Я, поняла, как мало я знаю о своих родственниках. Мне стало стыдно от того, что я не смогу ничего рассказать своим детям, а тем будет нечего рассказать своим детям, а тем более внукам о наших предках. Истории, услышанные мною о моей родне, оказались очень интересными, увлекательными и поучительными. И с тех пор я занимаюсь сбором информации. Жалко только, что многие родственники покинули этот мир, не поведав мне о своей жизни. Хоть я была маленькой, но я помню всё то добро, что они для меня делали. Анализируя события, происходившие в нашей большой семье, понимаешь, как история моей семьи неразрывно связана с историей моей многострадальной родины. Ни в одном учебнике истории об этом не прочтешь и не узнаешь. Многие события прошедших лет становятся ближе и понятней для меня. Историю начинаешь изучать на примерах конкретных людей, конкретных судеб.
Мои родители появились на свет в Советском Союзе. Такого государства уже давно нет на карте. За короткий период его существования были разрушены тысячи, миллионы людских судеб, уничтожено счастье многих семей.
Я очень близка со своей бабушкой Белопетрович Ядвигой Антоновной. Она общительный и жизнерадостный человек. Сейчас ей 78 лет. Она часто вспоминает свою жизнь, своих родителей. Семья у меня большая и дружная. Мне нравится слушать эти рассказы, иногда веселые и романтичные, например, о том, как она познакомилась с моим дедушкой, но чаще – грустные и печальные. Эти рассказы несут отпечаток далеких исторических событий, в них история моей семьи перекликается с историей огромной страны, во многом связанной со страшными событиями Великой Отечественной войны. Семейная история – это наша личная память, опыт, которые передаются от старших к младшим. Но тем не менее моя бабушка вышла замуж, родила троих детей. Значимых событий в семье в этот период не произошло, ведь бабушка и дедушка были простыми рабочими, растили детей, а свободное время проводили с друзьями…
Бабушка – мудрый человек. Она говорит, что политика государства может быть антигуманной, но жизнь человека зависит от людей, с которыми его свела судьба. Она ни сколько не пожалела, что когда-то нашла своего любимого человека, хотя они не так долго были вместе, дедушка рано ушел из жизни…
Несмотря на такие тяжелые времена жизни моих родителей, они также ежедневно вносят свой вклад в развитие страны. Папа не только много работает, но и успевает участвовать в художественной самодеятельности. Мама работает в милиции, тем самым вносит свой вклад в развитие страны . Профессии всех приносят пользу людям. Их пример заставляет меня хорошо учиться и стремиться стать полезным гражданином для своей страны.
Моя семья, увы, никак не связана с городом Гродно, поэтому, будучи в таком юном возрасте, мне захотелось по больше узнать об этом прекрасном городе. Сейчас я учусь в Гродненском Государственном Университете имени Янки Купалы, на юридическом факультете, который имеет свою историю. Мне было очень интересно узнать о образовании и дальнейшей судьбе этого университета. Именно поэтому я думаю, что смогу получить те знания, которые понадобятся для дальнейшей жизни.
Знать историю своей семьи обязан каждый человек, потому что семья - это святое. Если бы не было семьи, человек не смог бы существовать. Свою жизнь я хочу прожить так, чтобы потом мои дети и внуки могли мною гордиться. Самое главное - это воспитывать в своей семье уважение к предкам, не забывать их. Ведь если бы не было их, не было бы и нас.
Белопетрович Гражина Витальевна
Юридический факультет, 1 курс, 171 группа
ГрГУ им. Я. Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 22:37 #5013 от Karickay_IO_17
Karickay_IO_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год в истории страны, университета, семьи
Дни, месяцы, годы, века… Как быстротечно время! Сколько событий было, есть и ещё будет… Для каждой страны и каждого конкретного человека эти события оставляют след в их памяти.
В масштабах страны и города Гродно в частности 1978 год запомнился юбилейной датой – 850-летие со дня основания города.
В Гродно установлен памятник в честь этого события.
В этом же году в Гродно Указом Президиума Верховного Совета БССР были образованы 2 административно-территориальных района: Ленинский и Октябрьский.
1 мая 1978 года на базе педагогического института состоялось открытие Гродненского государственного университета.
В масштабах моей семьи 1978 год – это год, когда мои бабушка и дедушка уже жили в г. Гродно на ул. Социалистическая (недалеко от университета) уже 6 лет.
В этом году у маминого брата был первый юбилейный год.
Ежедневно моя мама со своим отцом по утрам и вечерам проходила по ул. Ожешко вдоль университета, т.к. она ходила в детский сад № 51 (около железнодорожного вокзала). Излюбленным занятием у неё было пройти по высоким бордюрам вдоль университета, держа отца за руку.
Моей маме этот путь был очень дорог, всё же детские воспоминания. В те годы запечатлеть дорогие сердцу мгновения на фотоаппарат могли немногие, поэтому уже во взрослом возрасте, когда мы с моей сестрой подросли, мама сфотографировала нас на фоне университета и дома-музея Э.Ожешко, который находится напротив, на долгую память о детстве.
Любимым местом для семейного отдыха, конечно же, был городской парк. Всей семьёй: бабушка, дедушка, мама с её братом, некоторые родственники бабушки – все проводили свой досуг в парке. Дети катались на качелях, взрослые общались. Зимой веселье проходило на горке в Швейцарской долине.
Сейчас, оглядываясь назад и задумываясь над произошедшим в те годы, мама обсуждая со мной тему 1978 года сделала вывод, что события тех лет так или иначе "кружились" вокруг здания Гродненского государственного университета им. Я.Купалы.
Проходя столько лет возле университета, она всё же вошла в него: в 1991 году моя мама начала обучение по специальности белорусский язык и литература.
ГрГУ им.Я.Купалы для меня сегодня так же родной. Изучая право, я никогда не забываю историю своей семьи, интересуюсь новыми для меня фактами.
Чтобы сохранить память о предках, я воссоздаю семейное древо, люблю жизненные истории, рассказанные мне бабушками, мамой и папой. Я считаю, что семья – самое важное, что есть у каждого человека.
Символично также, что 2018 год объявлен годом малой родины. Все детство моей мамы, в основном, проходило в центральной части города Гродно, вблизи ГрГУ им. Я.Купалы, что и является малой родиной для нее.
Карицкая Ирина Олеговна
Юридический факультет, 1 курс, правоведение, 172 группа, ГрГУ им. Я.Купалы
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 22:47 #5015 от Soroka_AV_17
Soroka_AV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год – 365 дней, каждый из них маленькая история. Множество событий произошло в этот год: в Советском Союзе был принят Закон «О гражданстве в СССР», а в БССР – новая Конституция, в Гродно на базе педагогического института был основан Гродненский государственный университет. Это значимые мероприятия для всего советского народа. Наши предки создавали эту историю своим трудом. Я очень люблю слушать рассказы бабушек и дедушек об истории нашей семьи. Обычно они рассказывают в целом, и вспомнить какой-то определенный год им было сложно.

Моей маме было всего 4 года. Ее родители обычные рабочие. Мой дедушка работал в колхозе. Рабочий, который трудился не покладая рук, стараясь сделать страну лучше, и чтобы семья ни в чем не нуждалась. Получил грамоту в 1978 году.

Папа ходил во второй класс, ему было 8 лет. Учился он в обычной советской школе, но учеба для него была не интересна. В тот год начал занимался стрельбой. Это увлечение повлияло на его дальнейшую судьбу. Семья у него большая: две сестры и брат. Старший брат в 1978 году окончил школу, и пытался поступать в радиотехнический университет в Витебске, но это не увенчалось успехом. В 1984 году он поступил в университет имени Янки Купалы на юридический факультет. О чем не жалеет и по сегодняшний день. Так же профессионально занимался Дзюдо. Являлся кандидатом в мастера спорта. Мог стать мастером спорта и пройти в олимпийский резерв, так как у него были большие перспективы в этом направлении, но на соревнованиях получил травму, после которой ему пришлось оставить в мечтах золотую медаль на олимпиаде. Это одно из самых плохих событий того года. Старшая сестра грезила о спортивной карьере. Занималась гимнастикой, часто прогуливала школу из-за увлечения, но радовала своими достижениями семью. Младшая сестра так же училась во втором классе, была творческой личностью. В 1978 году проявила себя в театральном кружке и в других творческих направлениях. Этот год стал значимым для нее, потому что о ней написали тогда в газетах.

Оказывается, что я много не знала. Моя семья хотела внести вклад в развитие страны, хоть и особо нигде не выделилась. Своим упорным трудом пытались улучшить жизнь родных и народа страны. Пытались продвигать страну своими спортивными достижениями, хоть это выходила не так как хотелось. Но это не мешает мне гордиться моей семьей. В горе и в радости мы всегда вместе, и я счастлива от того, что меня согревает теплом, заботой и вниманием такая большая семья. История одной семьи как песчинка, соберётся их много-много и получается нечто единое, большое. Так история нашей Родины: собери историю семей и получится одно великое целое. Вот так, проследив историю одной семьи, увидишь, что через неё проходят все этапы, хорошие и плохие. Узнавая от своих родственников про свою семью, я сама убедилась в этом.

Сорока Анастасия Валерьевна
Юридический факультет, специальность "правоведение", 1 курс 175 группа.
ГрГУ им.Янки Купалы.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 22:49 #5016 от Slivinskay_ED_17
Slivinskay_ED_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
1978 год был очень значимым для нашего университета. Но был ли так важен этот год для моей семьи? Заинтересовавшись этим вопросом, я обратилась за помощью к своей бабушке. Мы вместе просмотрели все фотографии, чтобы вспомнить, что же было в этот год в нашей семье. Информации мы нашли немного. Самое значимое событие- это рождение моего дяди. Старший брат моей мамы. Долгожданный ребенок. Буквально за год до этого события мои дедушка и бабушка обвенчались. Они очень хотели ребёнка. Но на протяжении года у них ничего не получалось. Но 1978 год подарил бабушке и дедушке сына. Но, к сожалению, он не учился в ГрГУ, и мы с бабушкой пришли к выводу, что наша семья вообще никак не связана с нашим университетом. Я решила позвонить своей второй бабушке в надежде, что она мне расскажет что-нибудь интересное. Для моей второй бабушки этот год запомнился постоянными путешествиями по России. Бабушка с дедушкой объездили всё, начиная от Санкт-Петербурга, заканчивая Омском. С разговора с бабушкой, я сделала вывод, что в этот год их даже не было в Беларуси. Таким образом, я первая из моей семь, кто поступил в ГрГУ. И надеюсь, что не последняя.
Сливинская Елизавета Дмитриевна, Юридический факультет, 1 курс, специальность правоведение, 172 группа
ГрГУ имени Янки Купалы
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 23:21 #5017 от Gordievskij_VV_17
Gordievskij_VV_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Сегодня мало кто задумывется о прошлом, все куда-то спешат, бегут. Редкий человек подвергает анализу события сегодняшнего дня, недели, неговоря уже о событиях прошлых лет. Однако в нашей жизни они имеют глубокое значение и возможно, если бы мы задумывались и анализировали все сразу, а так же исторический опыт прошлых поколений, жизнь могла бы быть более упорядоченной и правильной.
Но, видимо, только такой ход событий мог привести к изменениям в экономической, социальной и политической жизни общества, что и было отражено в Конституции БССР 1978 года.
По своей сути и структурно она была построена, как того требовал общесоюзный закон, «в полном соответствии с Конституцией СССР» и состояла из преамбулы, 10 разделов, 19 глав, которые включали в себя 172 статьи. Преамбула была впервые включена в Конституцию БССР. Подчеркивалось равноправное с другими союзными республиками, положение БССР в составе СССР, говорилось о построении развитого социалистического общества и о формировании новой исторической общности людей - советского народа.
Была дополнена вопросом обеспечения равноправия граждан и основным правам, свободам и обязанностям граждан республики. Предусматривалось равенство всех граждан перед законом. Закреплялись основные права, свободы и обязанности гражданина БССР - право на труд, отдых, охрану здоровья, материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности др. Новым в конституционном законодательстве было объявление о праве граждан на жилье.
Но это не единственное событие знаменующее то время. Стоит отметить яркое событие для нашего города - основание Гродненского государственного университета. Благодаря его появлению тысячи юношей и девушек смогли получить качественное образование по различным специальностям и стать востребованными не только у себя на Родине, но и за рубежом. Некоторые выпускники настолько полюбили университет, что решили посвятить ему свою жизнь - став преподавателем. В настоящее время получить образование в университете стремятся не только граждане Республики Беларусь, но и иностранцы. Из этого можно сделать вывод о высоком уровне подготовки и конкурентоспособности университета.
И для меня этот год имеет большое значение – это год рождения моей мамы. 3-го февраля 1978-го года в мозырском роддоме появилась на свет моя мама. Она добрая, внимательная, заботливая мама для меня и замечательный педагог и куратор для своих учащихся, которые ее любят и уважают. Стоит отметить, что педагогическое образование она получила в ГрГУ им. Я. Купалы, где сейчас учусь и я.
Таким образом, 1978 год богат на яркие события. В своем повествовании я рассказал только о части из них. Думаю, каждый из нас, немного порывшись в истории своей семьи, города найдет много интересных событий, о которых было бы интересно узнать читателю.

Студент ГрГУ им. Я. Купалы, 1-ого курса, юридического факультета, правоведение, 172-ой группы
В.В. Гордиевский
Вложения:
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.
Больше
11 фев 2018 23:24 #5018 от Rotko_KE_17
Rotko_KE_17 ответил в теме Конкурс творческих работ «1978 год в истории страны, университета, семьи»
Ротько Ксения Эдуардовна
Юридический факультет ,1 курс
,специальность правоведение
175 группа.

Обрабатывая полученную информацию о прошлом страны, университета, семьи в период 1978 года, у меня возник образ матрешки, когда все элементы самостоятельны и в то же время связаны, дополняют друг друга до целого, позволяют получить информацию о жизни народа и личности.
В этой статье я выступаю как транслятор, событий и мнения других личностей, поэтому заранее прошу простить за стиль изложения информации.
1978 год был очень важным и событийным годом для БССР. Наличие большого количества нормативно-правовых актов в области Конституционного законодательства, принятие новой Конституции СССР 1977 г., определённые изменения в жизни общества послужили причиной принятия Верховным Советом 14 апреля 1978 г. новой Конституции БССР и введение ее в действие 18 марта 1978 г. Проект Конституции был опубликован для всенародного обсуждения во всех республиканских и областных газетах. Конституция БССР стала основой для улучшения всей законодательной системы. Во многом она была прогрессивной, так как закреплялись положения, которые не были закреплены ранее. Согласно мнения юристов, многие положения Конституции БССР 1978 года в реальной общественно-политической и государственной жизни не действовали, так как уже в момент принятия Конституции БССР 1978 г. во всех сферах общественной жизни наметились кризисные явления. В последующие годы в Конституцию было внесено много изменений. Так, например, в 1990 и 1991 годах внесены изменения, которые касались политической, экономической системы государства. Мне, как будущему юристу, в любом случае, необходимо знание не только действующей Конституции, но и законов, которые были приняты ранее, так как это база, на котором формируется все белорусское законодательство. Понимание связи между процессами, которые происходили в стране и отдельными личностями происходит постепенно, когда учишься отвечать на поставленные вопросы, выполнять предложенные задания, которые в частности предлагают преподаватели ВУЗа. Моя семья через меня выражает огромную благодарность за предложенную возможность рассказать о своей жизни в период 1978 года.
Моя бабушка Алина и дедушка Илья рассказали мне, что 1978 год было «золотое время их жизни». Они были очень молоды, полны сил, энтузиазма. Так, в августе 1978 года дедушке исполнилось 28 лет, в марте 1978 года бабушке исполнилось 25 лет. Они проживали в общежитии с такими же как они молодыми семьями, дружили, общались, встречались, растили детей, помогали друг другу, жили как одна большая семья. Бабушка Алина сказала, что моей маме Наталье 14 января 1978 года исполнился 1 год. На день рождение мамы было очень холодно, снежно, однако, все были рады и не замечали суровую зиму, устроили грандиозный праздник, пригласили родственников, друзей, чудом достали мандарины. Дети были в восторге от праздника и угощений. Дедушка Илья пояснил, что в 1978 году его наградили грамотой Министерства Черной металлургии СССР за доблестный труд и активное участие в общественной жизни завода и выплатили денежную премию, что оказалось хорошим подспорьем для бюджета молодой семьи. В 1978 году был приобретен телевизор « Горизонт» с этого времени вечерами приходили друзья, соседи и коллективно смотрели передачи, шутили, смеялись, было очень весело. Иногда приходило так много народа, что телевизор выносили в фойе общежития. Летом 1978 года на мотоцикле ИЖ «Планета» бабушка и дедушка с маленькой мамой путешествовали по Беларуси, навещали родственников. Дедушка рассказал, что жили отчаянно весело, счастливо и крепко любили друг друга
Моя бабушка Соня и дедушка Михаил пояснили, что в 1978 году моему папе Эдуарду в ноябре исполнилось 4 годика, Бабушка и дедушка работали преподавателями в сельскохозяйственном техникуме, Бабушка Софья пояснила, что 1978 год был очень сложный год, так как папа очень серьезно болел. Дедушка Михаил с целью улучшения здоровья сына стал искать нетрадиционные способы исцеления, активно занимался спортом, изучал научную литературу. С этого времени семья стала интересоваться восточной культурой, йогой, осваивать методы целительного голодания.
После того как мои родные люди вспомнили, что с ними произошло в 1978 году все сошлись на том, что было хорошее время, было радостно, шумно, весело, росли дети, жизнь била ключом, была наполнена мечтами, надеждами, восторгом. После нашей беседы настроение у всех значительно улучшилось, дедушки прибодрились, появилась какая-то невидимая связь между нами за что я искренне благодарна.
Спасибо сказали: okoljago
Тема заблокирована.